PROGRAMMÜBERSICHT
<


Friends of Social Business Forum

 

Freitag, 15. Juni 2018
8:30 Uhr bis ca. 22:00 Uhr

PROGRAMM TAG 1

8:00 Check-in und Networking

9:00 Opening und Begrüßung

  • Hans Reitz (Gründer Grameen Creative Lab / circ)
  • André Dörfler (Innovationsmanager und Change-Berater, R+V Versicherung AG)
  • Clemens von Hugo (Leiter Personalentwicklung R+V Versicherung AG)

9:10 Genossenschaften und Social Business einfach erklärt

  • André Dörfler
  • Christina Jäger (Referentin für Volkswirtschaft & Circular Economy The Grameen Creative Lab)

9:40 Keynote
“Vorausschauend und gemeinschaftlich”

  • Jens Hasselbächer (Mitglied des Vorstandes R+V Versicherung AG)

9:55 Videobotschaft

  • Prof. Muhammad Yunus (Friedensnobelpreisträger & Gründer Grameen Creative Lab)

10:00 Dialog Panel
“Zukunft gestalten mit Genossenschaften und Social Business”

Moderation: André Dörfler

  • Dr. Verena Ruppert (Geschäftsführerin des Landesnetzwerks Bürgerenergiegenossenschaften Rheinland-Pfalz e.V. (LaNEG)
  • Josef Schnitzbauer (Regionalleiter der GLS Bank Filiale in Frankfurt)  
  • Michael Wirtz (Universität Wuppertal)
  • Daniel Nowack (Yunus Social Business)

10:35 Startup Spirit
“Neue Genossenschaften und Social Business Startups stellen sich vor”

  • Schülergenossenschaft “Office und Snacks” Theresianum Mainz
  • Torsten Schreiber (Gründer Africa Green Tec) und Hans Reitz im Dialog:
    10 Jahre im Social Business

11:00 Networking und Pause

11:15  Expert Sessions I
1. Runde von sechs thematischen Sessions durch Experten, die parallel stattfinden zu Social Business und Genossenschaften:

  • Gründung von Genossenschaften
       - Bernhard Brauner (Genossenschaftsverband der Regionen e.V.)
  • Gründung von Social Business
       - Michael Brohm (Grameen Creative Lab)
  • Social Business international
       - Daniel Nowack (Yunus Social Business)
  • Genossenschaften international
       - Andreas Kappes (DGRV & IRU)
  • Sozialgenossenschaften
       - Prof. Dr. Nicole Göler von Ravensburg (Frankfurt University of applied Sciences)
  • Die nächste Generation: Schülergenossenschaften & Social Business für Studenten
       - Mona Schmidt (Genossenschaftsverband der Regionen)
       - Peter Jost ( Mainzer Volksbank eG)
       - Schülergenossenschaft Office & Snacks

13:00  Networking und Mittagessen

14:15  Expert Sessions II
2. Runde von sechs thematischen Sessions durch Experten, die parallel stattfinden zu Social Business und Genossenschaften:

  • Gründung von Genossenschaften
       - Bernhard Brauner (Genossenschaftsverband der Regionen e.V.)
  • Gründung von Social Business
       - Michael Brohm (Grameen Creative Lab)
  • Social Business international
       - Christina Jäger (Grameen Creative Lab)
       - Torsten Schreiber (Africa Green Tec)
  • Genossenschaften international
       - Andreas Kappes (DGRV & IRU)
  • Sozialgenossenschaften
       - Prof. Dr. Nicole Göler von Ravensburg (Frankfurt University of applied Sciences)
  • Die nächste Generation: Schülergenossenschaften & Social Business für Studenten
       - Mona Schmidt (Genossenschaftsverband der Regionen)
       - Peter Jost ( Mainzer Volksbank eG)
       - Schülergenossenschaft Office & Snacks

16:00  Networking und Pause

16:15  Impulse Spirit
“Social Businesses und Genossenschaften stellen sich vor”

  • Gabriele Werle-Schmid (Vorstand Social Business Women e.V.)

16:30  Dialog Panel
“Auf dem Weg ins Gemeinschafts-Zeitalter”

Moderation: Hans Reitz

  • Sascha Eschmann (Berater für soziale Transformation, Gründer Zukunftslabor)
  • Sven Franke (Geschäftsführender Gesellschafter CO:X)
  • Peter Spiegel (Gründer und Chief Executive Officer WeQ Institute)
  • Thomas Werner (Philanthropie Süddeutschland WWF Deutschland)

17:15  Impulse zum Barcamp am zweiten Tag

18:15  Networking und Abendessen

19:30  Öffentliches Abendprogramm in den Kurhaus Kolonnaden

  • finden Sie hier die Agenda